ЛОГОПЕД

04.09.2019

Зачем нужен учитель-логопед?

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед – специалист, исправляющий нарушения речи.

Многие считают, что логопед –это тот, кто учит правильно говорить букву «Р». Конечно, частично, эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается логопед. Да, мы учим правильно произносить звуки (и не только «р»), но вместе с этим мы развиваем связную речь, мелкую моторику, учим правильно обобщать предметы, различать на слух звуки и многое другое…

Для чего ребенку занятия с учителем-логопедом?

·   Родители не всегда слышат все дефекты в речи ребенка.

·   Правильная речь позволяет ребенку легче достигать успеха в обществе.Хочу такой сайт

·     Речь является элементом социальной адаптации.

·     Чистая речь снимает ограничения в выборе профессий.

·     Нет такой области деятельности человека, где не нужна была бы речь хотя бы на этапе обучения.

· Часто родители считают, что плохая речь пройдет сама. К сожалению, это не всегда так, само собой ничего не проходит! Надо выяснить причину и как можно скорее преодолеть речевые проблемы.

·     Если не исправить произношение до школы, то потом сделать это очень трудно, так как оно войдет в привычку. Очень важно не упустить этот момент и вовремя обратиться к логопеду в детском саду.

·  Если ребенок смешивает звуки в произношении, то и писать будет так же, потому что сначала он проговаривает то, что собирается писать.

·     У людей с нарушениями речи часто формируются комплексы неполноценности