Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Состояние здания находится в удовлетворительном состоянии, имеются все виды благоустройства. На территории деского сада располагаются оборудованные прогулочные площадки,теневые навесы, спортивная площадка, эколого-развивающей комплекс: цветники, огород, фитогрядка, теплица, . Групповые помещения располагаются на первом и втором этажах. Группы обеспеченны необходимыми наглядными пособиями, игрушками, в соответствии с возрастными особенностями детей.

Оборудованные учебные кабинеты

В МКДОУ "Детский сад № 2 "Ягодка" имеются помещения, оборудованные для ведения образовательной деятельности:

-музыкально - физкультурный зал,

-методический кабинет,

-медицинский блок,

- кабинет психолога,

- кабинет логопеда,

- кабинет ИЗО-студии.

В детском саду также оборудованы 8 групповых помещений :

группа раннего возраста "А", "Б"

2-ая группа раннего возраста "А", "Б"

1-ая младшая группа группа

2-ая младшая группа

средняя группа

старшая группа

Музыкально-физкультурный зал и групповые помещения.

В детском саду восемь групповых помещении, в том числе оборудованные для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

В состав групповых ячеек входят : раздевальная ( приемная, для приема детей и хранения верхней одежды);групповая (для проведения игр и занятий);спальня ,буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды);санузлы; туалетная. Группа  оснащена необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками, в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Для развития экологической культуры  детей в группе размещен уголок озеленения с комнатными растениями, оборудованием для ухода за комнатными растениями, красочный календарь природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал - альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

Также оснащен уголок экспериментирования (материалы для наглядного показа и детского исследования-карты, макеты, лупа , магниты, микроскопы, наглядно дидактические игры)

В группе в зависимости от возраста имеются разнообразные виды театров - трафаретный, кукольный, настольный, теневой, атрибуты, элементы костюмов для сюжетно-ролевых игр, драматизации, для детей младшего возраста – уголки ряженья.

Библиотека

Библиотека ДОУ располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:Хочу такой сайт

- методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов;

- детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.).

В каждой группе есть мини - библиотеки, в которых подобраны произведения детской художественной литературы и периодические издания для детей в соответствии с возрастом воспитанников.

Физкультурный зал, спортивная площадка

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования ,как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов ,обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

-Печатные: учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал;

-электронные образовательные ресурсы: мультимедийные пособия, сетевые образовательные ресурсы;

-аудиовизуальные: слайды, видеофильмы, учебные кинофильмы;

-наглядные плоскостные: плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные;

-демонстрационные: муляжи, гербарии, макеты, стенды, модели демонстрационные;

-спортивное оборудование: гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.д.;

Условия питания обучающихся в учреждении

Качество и организация питания соответствуют нормам СанПин. В МКДОУ организованно 3-х разовое питание, состоящие из завтрака, 8.30ч (сок/фрукты), обеда, полдника, в соответствии с "Примерным 10 - дневным меню" для организации питания детей от 1,5 лет до 7 -ми лет. Качество получаемой продукции подтверждается сертификатами соответствия. Приготовление пищи производится на оборудованном пищеблоке в соответствии со всеми санитарными нормами и требованиями.

Условия охраны здоровья обучающихся

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков , повышения функциональных возможностей детского организма ,развития физических качеств и способностей. Для этого имеется физкультурный зал, в котором проводится утренняя гимнастика, НОД, физкультурные досуги, праздники и развлечения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к сети Интернет, к электронной почте, к сайту образовательного учреждения - имеются.

Количество ноутбуков в МКДОУ, подключенных к сети «Интернет»-4 точки;

Локальная сеть обеспечена доступом к сети «Интернет». Оказание данных  услуг осуществляется провайдером;

Разработан и действует сайт детского  сада.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Сайты для родителей и детей

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ.docx Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575798 Директор/Заведующий Шахбанова Хамис Гаджиевна Дата подписания документа 26.03.2021 13:23:01 (скачать)

Не имеется

Не имеется